OFFIZIELLE WEBSITE

DES MÖNCHENGLADBACHER SPORTVEREIN 1910 e.V.

 

Wir begrüßen alle Freunde des Vereins und des Sports auf unserer Website. Hier findet man alles Wissenswertes rund um den Sportverein! Wir hoffen, dass es allen bei uns gefällt und wünschen viel Spaß beim durchforsten unserer Website.

 

"Traditionspflege heißt, nicht Asche zu bewahren, sondern Feuer weiterzugeben." Gustav Mahler

Tradition, neue Wege gehen, Beständigkeit, Schutz, Freude am Spiel, Erfolg und Freundschaft über unsere Landesgrenzen hinaus, dafür steht der Verein
seit über 100 Jahren.


Der Kreis Mönchengladbach-Viersen hat die Gruppeneinteilung der beiden B-Ligen für die kommende Saison veröffentlicht. Mit dabei sind 14 Reserver-Teams und drei dritte Mannschaften.

Gruppe 1

BW Meer
TuS Liedberg
FC Germania Geistenbeck
FC Maroc Mönchengladbach
SV Schelsen
SV Otzenrath
FC Eintracht Güdderath
DJK Hehn
DJK/VfL Giesenkirchen II
VfB Korschenbroich II
RW Hockstein II
Teutonia Kleinenbroich II
Sportfreunde Neersbroich II
SC Victoria Mennrath II
Red Stars II
Spvgg. Odenkirchen III

Gruppe 2

Welate Roj
GW Holt
RW Venn
Red Stars
SV 08 Rheydt
Sportfreunde Neersbroich
VfB Hochneukirch
BW Meer II
SV Mönchengladbach 1910 II
Sportfreunde Neuwerk II
SC Hardt II
SC Rheindahlen II
BW Wickrathhahn II
Fortuna M'gladbach II
ASV Süchteln III
SC Victoria Mennrath III

Das sind die neuen Staffeln der Landes- und Bezirksliga für die Saison 2018/2019

 

Landesliga:

Gruppe 1:

  • Rather SV
  • MSV Düsseldorf
  • Düsseldorfer SC 99
  • SpVgg Odenkirchen 05/07
  • ASV Einigkeit Süchteln
  • 1. FC Mönchengladbach
  • SC Kapellen-Erft
  • VfL Jüchen-Garzweiler
  • Holzheimer SG
  • VSF Amern
  • DJK Teutonia St. Tönis
  • TSV Meerbusch II
  • VfR Krefeld-Fischeln
  • VfB Solingen
  • SSVg Heiligenhaus
  • FSV Vohwinkel
  • Cronenberger SC
  • TVD Velbert
  • FC Remscheid

Gruppe 2:

  • DJK Arminia Klosterhardt
  • SpVgg Sterkrade-Nord
  • Sportfreunde Königshardt
  • PSV Wesel
  • VfL Rhede
  • SV Burgaltendorf
  • Sportfreunde Niederwenigern
  • ESC Rellinghausen
  • FC Kray
  • DJK VfB Frohnhausen
  • FC Blau-Gelb Überruhr
  • Duisburger SV 1900
  • SV Genc Osman Duisburg
  • SV Scherpenberg
  • SV Sonsbeck
  • TuS Fichte Lintfort
  • GSV Moers
  • SV Hönnepel-Niedermörmter

Bezirksliga: 

Gruppe 1:

  • Lohausener SV
  • TSV Eller 04
  • FC Büderich
  • VfB Hilden II
  • SG Unterrath
  • Schwarz-Weiß 06 Düsseldorf
  • Germania Ratingen II
  • Sparta Bilk
  • TV Kalkum/Wittlaer
  • VfL Benrath
  • VdS Nievenheim
  • Bayer Dormagen
  • SG Kaarst
  • DJK Gnadental
  • TuS Grevenbroich
  • FC SF Delhoven
  • SV Uedesheim
  • SV Bedburdyck/Gierath

Gruppe 2:

  • DITIB Solingen
  • 1. SpVg Solingen-Wald 03
  • SSV Berghausen
  • SC Reusrath
  • TSV Aufderhöhe
  • HSV Langenfeld
  • Sportfreunde Baumberg II
  • ASV Mettmann
  • ASV Wuppertal
  • TSV Jägerhaus Linde
  • SC Sonnborn
  • TSV Ronsdorf
  • 1. FC Wülfrath
  • Dabringhauser TV
  • SV Wermelskirchen
  • SC Ayyildiz Remscheid
  • SSV Bergisch Born
  • SC Radevormwald

Gruppe 3:

  • Rheydter SV
  • DJK/VfL Giesenkirchen
  • SV Mönchengladbach 1910
  • Victoria Mennrath
  • TDFV Viersen
  • Teutonia Kleinenbroich
  • 1. FC Viersen
  • VfL Tönisberg
  • Dülkener FC
  • VfB Uerdingen
  • SSV Grefrath
  • Fortuna Dilkrath
  • SSV Strümp
  • TuRa Brüggen
  • VfL Repelen
  • SV Schwafheim
  • FC Meerfeld
  • SV Budberg

Gruppe 4:

  • VfB Homberg II
  • Viktoria Buchholz
  • SpVg Meiderich 06/95
  • RWS Lohberg
  • TuS Mündelheim
  • DJK Vierlinden
  • SuS 09 Dinslaken
  • Sportfreunde Hamborn 07
  • SpVg Sterkrade 06/07
  • SV Adler Osterfeld
  • VfB Bottrop
  • Fortuna Bottrop
  • Blau-Weiß Oberhausen
  • SC 1920 Oberhausen
  • Dostlukspor Bottrop
  • SV Friedrichsfeld
  • Hamminkelner SV
  • Blau-Weiß Dingden

Gruppe 5:

  • TSV Wachtendonk-Wankum
  • SV Walbeck
  • Sportfreunde Broekhuysen
  • Viktoria Goch
  • 1. FC Kleve II
  • GSV Geldern
  • SGE Bedburg-Hau
  • DJK Twisteden
  • FC Aldekerk
  • SV Rindern
  • Kevelaerer SV
  • RSV Praest
  • SV Emmerich-Vrasselt
  • TuB Bocholt
  • SV Biemenhorst
  • DJK Sportfreunde Lowick
  • SC 26 Bocholt

Gruppe 6:

  • Union Velbert
  • SSVg Velbert II
  • Phönix Essen
  • SC Frintrop
  • Blau-Weiß Mintard
  • TuSEM Essen
  • DJK Winfried Kray
  • SpVg Schonnebeck II
  • SC Steele 03/09
  • Vogelheimer SV
  • DJK Adler Frintrop
  • Heisinger SV
  • VfB Essen-Nord
  • TuS Essen-West
  • SG Kupferdreh-Byfang
  • Mülheimer SV 07
  • Rot-Weiß Mülheim
  • Mülheimer FC 97

FVN Rahmenterminkalender 2018/2019

Die folgenden Termine betreffen die Oberliga, die beiden Landesligen, die sechs Bezirksligen sowie alle Kreisligen, in denen 18 Mannschaften vertreten sind:

  • Saisonbeginn: 12. August 2018
  • Englische Woche: 14./15. August 2018
  • Ende der Hinrunde: 2. Dezember 2018
  • Beginn der Rückrunde: 9. Dezember 2018
  • Letzter Spieltag vor der Winterpause: 16. Dezember 2018
  • Erster Spieltag nach der Winterpause: 17. Februar 2019
  • Spieltag am Gründonnerstag: 18. April 2019
  • Saisonende: 2. Juni 2019

Die wichtigsten Daten für FVN-Ligen mit 16 Teams:

  • Saisonbeginn: 19. August 2018
  • Ende der Hinrunde: 2. Dezember 2018
  • Beginn der Rückrunde: 9. Dezember 2018
  • Letzter Spieltag vor der Winterpause: 16. Dezember 2018
  • Erster Spieltag nach der Winterpause: 10. März 2019
  • Spieltag am Gründonnerstag: 18. April 2019
  • Saisonende: 2. Juni 2019

DIE CONTINENTALE Geschäftsstelle

ANDREAS ZIMMERMANN

41065 MG - Hofstr. 176 - 178

Tel: 0 21 61 - 45 0 63

 

 

DEIN FRISEUR IN MÖNCHENGLADBACH LÜRRIP
HIER TEAM & SALON ANSEHEN...
41065 MG - Neusserstr. 326
Tel: 0 21 61 - 30 81 533

NEWS OF THE DAY

 

 

Der neue Trainingsplan ist "on" -

weiter

 

Die Trainer der Saison 2018/2019 - UPDATE - weiter

 

Einweihung Kunstrasenplatz - weiter

 

Umbaubilder - weiter

 

Das waren noch Zeiten - weiter

 

Luftbilder - weiterlesen

 

Letzte Aktualisierung:

28.08.2017 - 20:35

webmaster@svmg1910.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
© SV-Mönchengladbach 1910 e.V.